RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan SMA …………….
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII
Semester : 1
Alokasi
Waktu : 2 x 40 Menit
A.
STANDAR
KOMPETENSI :
Berbicara
6 .Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan
puisi
B. KOMPETENSI
DASAR :
6.2.
Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal,intonasi,dan ekspresi yang
tepat
C. INDIKATOR :
1. Kognitif
a.
produk
Ø Menjelaskan
konsep tentang puisi baru
b. Proses
Ø Mendeklamasikan/membacakan
puisi baru di depan teman-teman dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai
2. Psikomotor
Ø Menanggapi
pembacaan puisi baru tentang lafal,
intonasi, dan ekspresi yang tepat.
3. Afektif
a.
Karakter
Ø Keja
sama
Ø Akomodatif
Ø Tanggung
jawab
Ø Apresiatif
b.
Keterampilan Sosial
Ø Bertanya
dan member tanggapan dengan bahasa yang baik dan benar
Ø Menyumbang
ide
Ø Membantu
teman yang mengalami kesulitan
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
a.
Produk
1)
Secara mandiri siswa dapat memberikan tanggapan dengan alasan yang logis
tentang pembahasan puisi baru dengan menerjakan. LKS 1 : Produk
b.
proses
siswa
diberikan lembar kerja yang berisi teks bacaan yang terdapat dalam LKS 2 :
Proses. Selanjutnya, siswa diharapkan dapat .
1
) membaca dan menandai jeda pada puisi yang dibacakan
2)mendeklamasikan/membacakan
puisi baru di depan teman-teman
. Psikomotor
Ø Memberi tanggapan dengan alasan yang logis
tentang penbahasan materi yang telah disajikan
Ø Menulis
pokok-pokok permasalahan yang telah disediakan dalam LKS
d.
Afektif
a.
Karakter
Siswa terlibat aktif
dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku seperti kerja sama, akomodatif, bertanggungjawab,
dan ap[resiasif
b.
Keterampilan sosial
Siswa
terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan
dalam mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal,intonasi,dan ekspresi
yang tepat
E. MATERI PEMBELAJARAN
:
·
Puisi baru
·
Mengomentari pembacaan puisi dari segi
1.
Lafal
2.
Intonasi
3.
Ekspresi
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model
pembelajaran : Demonstrasi
Metode
pembelajaran : Penugasan,
diskusi, unjuk kerja
G. Media/Alat/Bahan
Lembar
Kerja Siswa,kertas HVS, Spidol
H.
LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan
siapa siswa yang pernah mengikuti lomba deklamasi/pembacaan
puisi. Bilamana ada, siswa ybs
diminta untuk men-sharingkan pengalamannya
saat berlomba. Diarahkan dengan
pertanyaan untuk mengungkapkan, aspek apa yang dinilai juri, apa komentar
juri, mengapa menang/kalah
Guru memutarkan VCD rekaman lomba baca puisi dan meminta
siswa untuk memberikan ulasan/komentar singkat. Yang ditunjukkan
adalah peserta terbaik/pemenang dan yang terburukk.
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 ( 90’)
|
Guru menyuruh
siswa yang mampu untuk membacakan sebuah puisi di depan kelas.
Siswa berdiskusi menanggapi tampilan pembacaan puisi
dengan menjawab sejumlah pertanyaan yang dilontarkan Guru.
Guru
menjelaskan lafal, intonasi,
dan ekspresi sebagai 3 hal penting dalam pembacaan puisi.
Siswa menyaksikan
tayangan VCD pembacaan puisi
yang dibawakan oleh model.
Secara bergiliran setiap siswa mengemukakan tanggapan
dan komentar atas tampilan pembacaan
puisi tersebut. Komentar diarahkan pada unsur lafal, intonasi, dan ekspresi.
Sementara itu Guru mengobservasi dan mencermati isi serta
bahasa tanggapan siswa.
Guru memberikan
ulasan atas komentar-komentar siswa. Beberapa komentar yang bagus diberi pujian.
|
|
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’)
|
|
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan
refleksi)
|
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview
konsep-konsep penting tentang
pembacaan puisi yang telah dipelajari
Siswa
merefleksikan nilai-nilai serta
kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
|
I.
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku
teks
2. Buku
referensi
3. Buku
Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
J.
PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
|||
Indikator soal
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu
mensdeklamasikan/membacakan puisi baru di depan teman-teman dengan
lafal,intonasi, dan ekspresi yang sesuai
·
Mampu menanggapi
pembacaan puisi baru tentang lafal,intonasi, dan ekspresi yang tepat.
|
Disajikan teks bacaan
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Uraian
Uraian
|
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau
konsep-konsep yang telah dipelajari
Tugas untuk memberikan tanggapan pembacaan puisi
|
BAHAN
AJAR
B. Mengomentari Pembacaan Puisi Baru
Tujuan Pembelajaran
Anda diharapkan mampu
membacakan puisi di depan teman-teman dengan lafal,
intonasi, dan
ekspresi yang sesuai serta memperbaiki cara pembacaan berdasarkan
masukan teman atau
guru.
1. Membacakan Puisi Baru dengan Lafal, Intonasi, dan
Ekspresi yang Sesuai
Kegiatan
membaca bertujuan untuk memahami isinya, baik membaca teks
maupun membaca puisi.
Khusus untuk membacakan puisi, diperlukan
kemampuan membaca
nyaring. Oleh karenanya, si pembaca dituntut untuk
mempelajari lafal dan
intonasi dengan baik. Selain itu, ekspresi juga harus
disesuaikan.
Maksudnya, pembaca puisi harus dapat mengungkapkan perasaan
penulis dalam puisi
tersebut.
Baca
puisi berikut ini di hadapan teman-teman dan mintalah mereka
memberikan penilaian
atas pembacaan puisi olehmu! Format penilaian dapat
mengacu seperti di
bawah ini dan salin di buku tugas! Lakukan secara
bergantian!
Perhatikan contoh pengisian format penilaian berikut ini!
Format 2.2
Pembaca Puisi :
Candra Melati
Judul Puisi : Yang
Kami Minta Hanyalah
Penilai : Yoga
Pratama
Penilaian :
Keterangan: B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
Baca puisi berikut
ini di hadapan teman-teman sekelas dengan lafal, intonasi,
dan ekspresi yang
sesuai!
Yang Kami Minta Hanyalah
Yang kami minta
hanyalah sebuah bendungan senja
Penawar musim kemarau
dan tangkal bahaya banjir
Tentu bapa telah
melihat gambarnya di koran kota
Tatkala semua orang
bersedih sekadarnya
Ekspresi
kurangmencerminkan semangatperjuangan
Dari kaki langit ke
kaki langir air membusa
Dari tahun ke tahun
ia datang memelukmu
Sejak dari tumit ke
paha, lalu lewat kepala
Menyeret semua
Bila air surut
tinggallah angin menudungi kami
Di atas langit dan di
bawah lumpur si kaki
Kelepak podang di
pohon randu
Bila tanggul pecah
tinggallah runtuhan lagi
Sawah retak-retak
berebahan tangkai padi
Nyanyi katak
bertalu-talu
Yang kami minta
hanyalah sebuah bendungan saja
Tidak tugu atau
tempat main bola
Air mancur
warna-warni
Kirimkan kapur dan
semen, Insinyur ahli
Lupakan tersianya
sedekah berjuta-juta
Yang tak sampai
kepada kami
Bertahun-tahun kita
merdeka, bapa
Yang kami minta hanya
sebuah bendungan saja
Kabulkanlah kiranya
(Sumber: Benteng,
Taufiq Ismail)
2. Memperbaiki Cara Pembacaan Berdasarkan Masukan
dari Teman
Pada
saat Anda membacakan puisi di depan kelas, tentu teman yang lain
mencatat bagaimana
penampilanmu mengenai kejelasan lafal, intonasi, dan
kesesuaian
ekspresinya, berikut saran-saran untuk memperbaikinya. Mintalah
catatan tersebut,
lalu coba perbaiki lagi agar sempurna cara pembacaan puisi
yang kamu lakukan.
Sebaliknya, berikan catatan tersebut kepada teman yang
dinilai agar lebih
baik lagi cara pembacaannya.
3. Memberikan Saran yang Bijak kepada Pembaca
sudah dapat memberikan tanggapan terhadap
teman yang membaca
puisi, namun sudahkah
Anda bijak dalam memberikan tanggapan tersebut?
Tanggapan yang baik
adalah memberikan tanggapan yang bersifat membangun
dan cara
mengungkapkannya dengan santun. Berikut diberikan contoh-contoh
kritik yang bersifat
membangun dengan penyampaian yang santun.
Pencemaran Lingkungan
, Perlu Solusi yang Tepat 29
Pelatihan
Contoh:
a. Intonasi Saudara
Candra sudah bagus, bahkan ekspresi dalam menghayati
puisi sungguh membuat
saya terpesona. Namun, ada beberapa pelafalan
yang kurang jelas
terdengar di telinga saya. Sebaiknya Saudara Candra
melakukan senam mulut
dulu sebelum membaca puisi.
b. Sungguh dahsyat
pembacaan puisi Saudara Candra, namun saya rasa
ekspresi Saudara
Candra perlu ditambah agar pendengar ikut hanyut dalam
suasana yang Anda
bangun.
Anda sudah mempelajari
cara membaca puisi baru dengan lafal, intonasi,
dan ekspresi;
memperbaiki cara pembacaan berdasarkan masukan dari
teman; memberikan
saran yang bijak kepada pembaca. Sekarang agar
lebih terasa
kemampuan Anda dalam penguasaan materi di atas, kerjakan
perintah-perintah di
bawah ini!
1. Carilah puisi di
media massa yang berhubungan dengan pencemaran lingkungan!
2. Bacakan di hadapan
teman-teman Anda di depan kelas dengan menggunakan lafal, intonasi, dan
ekspresi!
3. Teman-teman yang
belum mendapat giliran maju ke depan diharapkan memberikan masukan dan saran
yang bijak serta membangun kemampuan membaca puisi teman Anda!
LKS
1 = Kognitif : produk
1. sebutkan pengertian lafal,
intonasi, dan ekspresi
LKS
2 = Kognitif : produk
Uji Kompetensi
1. Apakah yang dimaksud artikulasi?
2. Apakah yang dimaksud irama?
3. Apakah yang dimaksud dengan intonasi?
4. Apakah bedanya antara intonasi nada dan dinamik?
5. Melalui apa saja penjiwaan isi puisi dapat terekspresikan
1. Apakah yang dimaksud artikulasi?
2. Apakah yang dimaksud irama?
3. Apakah yang dimaksud dengan intonasi?
4. Apakah bedanya antara intonasi nada dan dinamik?
5. Melalui apa saja penjiwaan isi puisi dapat terekspresikan
LKS
3 = Afektif : Perilaku Berkarakter
PETUNJUK
Brikan penilaian atas setiap perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut :
A = sangat baik
B = memuaskan
B = menunjukkan kemajuan D = memerlukan
perbaikan
FORMAT PENGAMATAN
PERILAKU BERKARAKTER
NO
|
Rincian
Tugas Kinerja (RTK)
|
Memerlukan
Perbaikan (D)
|
Menunjukan
Kemajuan (C)
|
Memuaskan
(B)
|
Sangat
Baik (A)
|
1
|
Kerja
sama
|
|
|
|
|
2
|
Akomodatif
|
|
|
|
|
3
|
Bertanggung
jawab
|
|
|
|
|
4
|
Apresiatif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hari,Tanggal :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar